Обратная связь
logo
Новости

Информация о работе консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» по приему и консультированию граждан по вопросам защиты прав потребителей за период с 26 июля по 1 августа 2018 года

03.08.2018

 

 

Тематика вопросов

 

Количество вопросов

Продажа непродовольственных товаров

40

Бытовые услуги

11

Услуги связи

7

Финансовые услуги

6

Коммунальные услуги

4

Туристические услуги

3

Медицинские услуг

2

Образовательные услуги

1

Долевое строительство

1

Общественное питание

1

Общие вопросы применения законодательства

8

Итого

84

 

За отчетный период в консультационный центр обратилось 84 потребителя.

Наиболее распространенные вопросы, содержащиеся в обращениях граждан, связаны с продажей непродовольственных товаров с недостатками.

Актуальными, по – прежнему, являются вопросы, касающиеся качества технически – сложных товаров – 23 обращения, в том числе мобильных телефонов – 12, компьютерной техники – 2, электроинструментов – 2, а также холодильника, электроплиты, газонокосилки, пылесоса, э/чайника, утюга, фена.

Кроме того, потребителей не устроило качество одежды – 4, мебели – 3, а также обуви, косметических товаров, медицинского прибора, лампы, защитного стекла.

Поступило 5 обращений, связанных с несоблюдением продавцами условий договора при продаже товаров дистанционным способом.

В сфере услуг и выполнения работ потребители пожаловались на предприятия по изготовлению мебели – 2 обращения, а также по изготовлению и монтажу дверей, по ремонту автомобиля, бытовой техники, изготовлению памятника, настройке телефона, пошив штор, информационные услуги, макияж.

Основными нарушениями в данной сфере являются: некачественное выполнение работ, просрочка исполнителями сроков выполнения работ, установленных договором, предоставление недостоверной информации при заключении договора, навязанные исполнителями дополнительных платных услуг.

Имеет место обращение, когда комиссионер самовольно распорядился имуществом комитента, не поставив его об этом в известность.

Из 6 обратившихся с проблемами услуг связи – 5 не устраивают услуги мобильной связи (навязывание дополнительных услуг, подключение несогласованных платных программ и их отключение, списания денежных средств со счета за услуги, которые не были подключены), а также обращение с вопросом по качеству предоставления услуги интернета.

В сфере финансовых услуг обращения граждан связаны с вопросами заключения и исполнения кредитных договоров, оформлением договоров страхования (возврат уплаченной страховой премии, страхового возмещения), невозможностью возврата денежных средств по векселям, работой финансовых организаций по взысканию долгов кредиторов.

В сфере коммунальных услуг у потребителей возникли вопросы к работе управляющих компаний, а также к качеству поставляемой воды.

В сфере туристических услуг обращения потребителей связаны с неисполнением договорных обязательств турагентом и туроператором по оплаченным турам, о возврате денежных средств за неиспользованную путевку и перелет (в связи с изменением обстоятельств у потребителя). по досрочному расторжению договора на отдых ребенка в летнем лагере.

В сфере медицинских услуг потребителей не устроило качество услуг, а также объем и достоверность информации при заключении договора.

Один потребитель обратился за разъяснением о порядке досрочного расторжения договора на образовательные услуги (до начала занятий).

Имеется обращение потребителя, связанное с задержкой сдачи объекта при долевом строительстве.

Не устроило потребителя санитарное состояние точки общественного питания.

Всем обратившимся даны консультации, позволяющие урегулировать возникшие потребительские отношения, при необходимости оказана помощь в оформлении претензий.

За отчетный период помощь в подготовке претензионных требований к хозяйствующим субъектам оказана 21 обратившемуся.

По информации потребителей за отчетный период при помощи специалистов консультационного центра им возвращено 17700 рублей.

 

ВОПРОС НЕДЕЛИ:

В консультационный центр обратилась гражданка, которая сдала вещи в комиссионный магазин на реализацию. Спустя месяц пришла в магазин узнать о судьбе вещей и возможности получить деньги. Магазин оказался закрыт. С большим трудом, дозвонившись по указанному в договоре телефону, получила информацию, что магазин закрылся, а вещи переданы в детский дом.

С такой ситуацией она не согласна и хотела бы вернуть свои вещи, либо деньги за них.

Отношения между комитентом и комиссионером регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ), Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон), Правилами комиссионной торговли непродовольственными товарами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.06.1998 № 569 (далее – Правила).

На основании указанных нормативных актов потребителю дана консультация.

В Правилах даны определения:

- комиссионер – организация независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, принимающие товары на комиссию и реализующие эти товары по договору розничной купли-продажи.

- комитент – гражданин, сдающий товар на комиссию с целью продажи товара комиссионером за вознаграждение.

Согласно п.5 Правил комиссионер обязан довести до сведения комитентов и покупателей фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим работы, размещая указанную информацию на вывеске организации.

На основании п. 2 ст. 11 Закона режим работы организаций, осуществляющих деятельность в сферах торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей, а также индивидуальных предпринимателей устанавливается ими самостоятельно.

В соответствии с п. 9 Правил прием товаров на комиссию оформляется путем составления документа (договор комиссии, квитанция, накладная и другие виды), подписываемого комиссионером и комитентом.

Вид документа устанавливается комиссионером самостоятельно.

В документ, которым оформляется прием товаров на комиссию, по соглашению сторон могут быть включены дополнительные условия, не ущемляющие права комитента.

Руководствуясь п. 19 Правил, комиссионер может предоставлять комитенту с его согласия дополнительные услуги.     

В соответствии с п. 20 Правил комитент вправе в любое время отказаться от исполнения договора комиссии, отменив данное комиссионеру поручение. Комиссионер вправе требовать возмещения убытков, вызванных отменой поручения. Если комитент не выполнит эту обязанность, комиссионер вправе сдать товар на хранение за счет комитента либо продать его по возможно более выгодной для комитента цене.

Комиссионер обязан принять меры, необходимые для обеспечения сохранности имущества комитента.

В соответствии с п. 26 Правил комиссионер вправе отступить от указаний комитента, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах комитента и комиссионер не мог предварительно запросить комитента либо не получил в разумный срок ответ на свой запрос. Комиссионер обязан уведомить комитента о допущенных отступлениях, как только уведомление станет возможным.

Комиссионеру может быть предоставлено комитентом право отступать от его указаний без предварительного запроса. В этом случае комиссионер обязан в разумный срок уведомить комитента о допущенных отступлениях, если иное не предусмотрено договором комиссии.

Согласно п. 21 Правил споры, возникающие между комиссионером и комитентом по выполнению условий договора комиссии, рассматриваются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Закон предусматривает претензионный (досудебный) и судебный способы урегулирования спорных имущественных отношений.

Для реализации своих прав обратившейся гражданке рекомендовано обратиться к исполнителю (комиссионеру) с письменным заявлением (претензией). В претензии изложить обстоятельства дела и требования о восстановлении своих прав. Претензия составляется в 2-х экземплярах.

Порядок вручения претензии: один экземпляр вручается руководителю или другому ответственному лицу предприятия под роспись (с указанием фамилии и должности) с отметкой о дате вручения на втором экземпляре, который остается у потребителя. Если это сделать невозможно, один экземпляр направляется в адрес организации заказным письмом с уведомлением и опись вложения.

В случае если требования комитента не будут удовлетворены в досудебном (претензионном) порядке, она вправе для защиты своих прав обратиться в суд, поскольку спорные отношения имущественного характера по смыслу ст. 11 ГК РФ и ст. 17 Закона, могут быть разрешены исключительно судом.

 


Возврат к списку