Обратная связь
logo
Новости

Информация о работе консультационного центра по вопросам защиты прав потребителей за период с 25 по 31 мая 2018 года

01.06.2018

Тематика вопросов

Количество вопросов

Продажа непродовольственных товаров

28

Продовольственные товары

2

Бытовые услуги

8

Финансовые услуги

5

Услуги связи

5

Коммунальные услуги

2

Туристические услуги

1

Общественное питание

1

Общие вопросы применения законодательства

4

Итого

57

За отчетный период в консультационный центр поступило 57 обращений.

Наибольшее количество обращений, по – прежнему, связано с продажей непродовольственных товаров с недостатками.

В основном вопросы касались качества технически – сложных товаров (13 обращений), в том числе мобильных телефонов (7 обращений) и бытовой техники, бытовых приборов, оргтехники. Потребители также обращались по вопросам качества одежды (4 обращения), мебели (4 обращения), автозапчастей (2 обращения), игрушек, велосипеда и других товаров. Кроме того, 1 обращение поступило от потребителей по вопросу дистанционной торговли.

В сфере продажи продовольственных товаров поступали вопросы по качеству продуктов питания, реализуемых в магазинах.

В сфере услуг и выполнения работ поступали жалобы связанные с оказанием бытовых услуг (8 обращений). Потребители жаловались на некачественный ремонт бытовой техники (2 обращения), услуги видеонаблюдения, ремонт автомобиля и другие услуги. Также поступали вопросы по расторжению договора изготовления пластиковых окон, отказу от сертификата дополнительного обслуживания.

В сфере услуг связи потребители жаловались на предоставление платных услуг без согласия потребителя (2 обращения), поступали вопросы по действиям при ошибочной оплате абонентского счета (2 обращения) и другим вопросам.

В сфере финансовых услуг обращения касались вопросов кредитования (3 обращения), возврата уплаченной страховой премии и получения страхового возмещения.

В сфере коммунальных услуг потребителей интересовали вопросы перерыва в газоснабжении, опломбировки приборов учета.

В сфере туристических услуг вопрос поступил по договору услуг детского лагеря.

В сфере общественного питания поступил вопрос по возможности расторжения услуг банкета.

Всем обратившимся даны консультации, позволяющие урегулировать возникшие потребительские отношения, при необходимости оказана помощь в оформлении претензий и исковых заявлений.

За отчетный период оказана практическая помощь в составлении 12 претензий.

По информации потребителей за отчетный период при помощи специалистов консультационного центра им возвращено 101990 рублей.

Вопрос недели. Рассмотрим обращение потребителя, поступившего за отчетный период.

Потребитель приобрел гель для массажа в кредит. Стоимость товара 33000 руб., вместе с процентами по кредиту потребитель должен выплатить 47000 руб. В устном разговоре ему было сообщено, что гель поможет в похудении. Дома, осознав стоимость приобретения, потребитель пожелал расторгнуть договор купли-продажи, и обратился в консультационный центр с этим вопросом.

В соответствии со ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Однако, согласно п. 1 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, содержащемуся в Постановлении Правительства, парфюмерно-косметические товары обмену и возврату не подлежит.

При этом на самом товаре указано: «гель увлажняющий для массажа», что согласно «ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности» относит его к средствам косметическим для ухода за кожей прочим, не включенным в другие группировки (код 20.42.15.190).

По смыслу указанных норм следует вывод о том, что приобретенный потребителем товар (без претензий по качеству) обмену и возврату не подлежит.

Кроме указанного специалисты консультационного центра проверили товар на соответствие требованиям ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» и Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции».

Согласно указанным нормативным актам товар должен содержать информацию Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг);

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

гарантийный срок, если он установлен;

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера.

На приобретенном потребителем товаре присутствует вся необходимая информация, следовательно, оснований для расторжения договора по ст. 12 Закона «О защите прав потребителей» также не имеется.

На основании изложенного потребителю была оказана консультация.


Возврат к списку