Обратная связь
logo
Новости

Информация о работе консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» по приему и консультированию граждан по вопросам защиты прав потребителей за период с 4 по 10 июля 2019 года

12.07.2019

 

Тематика вопросов

 

Количество вопросов

Продажа непродовольственных товаров

36

Бытовые услуги

16

Продовольственные товары

2

Туризм

1

Медицинские услуги

2

Жилищно-коммунальные  услуги

3

Финансы

3

Общие вопросы применения законодательства

4

Итого 

67   

 

За отчетный период в консультационный центр поступило 67 обращений.

Наибольшее количество обращений (36) поступило по непродовольственным товарам. Из них: 19 обращений касались качества технически – сложных товаров, в том числе бытовой техники, бытовых приборов, оргтехники (12 обращений) и мобильных телефонов (7 обращений). Потребители также обращались по вопросам качества обуви (3 обращения), дверей (3 обращения), мебели (2 обращения), одежды (1 обращение) и других товаров. Кроме того, 2 обращения поступили по вопросам дистанционной торговли.

В сфере услуг и выполнения работ наибольшее количество жалоб связано с оказанием бытовых услуг (16 обращений). Потребители жаловались на изготовление мебели (5 обращений), ремонт бытовой техники (4 обращения), на установку дверей, сайдинга, строительство дома, навязывание дополнительных услуг и прочее. Основными нарушениями в данной сфере являются: некачественное выполнение работ и оказание услуг и нарушение сроков выполнения работ.

Причинами обращений потребителей в сфере коммунальных услуг стали вопросы оплаты коммунальных услуг, ненадлежащего оказания услуг по установке счетчика в индивидуальном жилом доме.

В сфере финансовых услуг обращения граждан касались порядка отказа от страховки после заключения кредитного договора.

Всем обратившимся даны консультации, позволяющие урегулировать возникшие потребительские отношения, при необходимости оказана помощь в оформлении претензий и исковых заявлений в суд.

За отчетный период оказана практическая помощь в составлении 21 претензии и 6 исковых заявлений в суд.

 




Возврат к списку