Обратная связь
logo
Новости

Более 3 тысяч человек участвовали в мероприятиях, посвященных Всемирному дню защиты прав потребителей в филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в г.Рубцовске, Рубцовском и Егорьевском районах»

20.03.2015 В марте 2015 года филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в г.Рубцовске, Рубцовском и Егорьевском районах» совместно с ТО Управления Роспотребнадзора в рамках мероприятий, приуроченных к Всемирному дню защиты прав потребителей, который прошел в этом году под девизом «Сфокусируем права потребителей на здоровом питании», проведен комплекс информационно-просветительских мероприятий: размещена информация о проведении Всемирного дня защиты прав потребителей в приёмной партии Единая Россия, в маршрутном пассажирском транспорте, в культурно - развлекательном центре «Россия» (боулинг - клубе «Страйк» и кинотеатре «Жемчужина»), на большом светодиодном дисплее (4х4), расположенном по пр-ту Ленина, в одном из крупных торговых рынков «Центральный», а также других публичных местах.
В ТО Роспотребнадзора и филиале ФБУЗ «ЦГиЭ» размещены баннеры, плакаты с поздравлениями потребителей.

В средствах массовой информации размещено 18 материалов по актуальным вопросам защиты прав потребителей, из них организовано 1 выступление на радио и 1 выступление по телевидению. Подготовлены и размещены на городских сайтах е-Рубцовск.рф и городской портал вРубцовске.ру анонс планируемых мероприятий, а также тематика «горячей линии», информация о проведении «дня открытых дверей» и статья на актуальную тему «Здоровое питание». Проведена пресс-конференция со СМИ о тематике, проведения Всемирного дня защиты прав потребителей, 15 марта 2015г. и анонсе планируемых мероприятий. Подготовлен и размещён план мероприятий по проведению Всемирного дня защиты прав потребителей на сайте администраций г.Рубцовска, Рубцовского и Егорьевского районов, управлениях образования по городу и районам.
С 10 по 13 марта включительно организован и проведён «День открытых дверей» для консультаций потребителей по вопросам применения законодательства о защите прав потребителей, в том числе на тему: «Сфокусируем права потребителей на здоровом питании». За разъяснениями по вопросам нарушенных потребительских прав граждан обратилось 21 потребитель (составлено 16 претензий).

11 марта организовано и проведено в общественной приёмной партии «Единая Россия» консультирование граждан по вопросам защиты их потребительских прав.

В администрации муниципального образования Егорьевского района прошел "выездной приёмный день" для консультирования граждан по актуальным вопросам защиты прав потребителей 12 марта (с. Новоегорьевское). Обратилось 24 человека, из них (составлено 6 претензий).

11 марта совместно с ТО Управления Роспотребнадзора организован и проведён Консультационный Совет на тему: «Сфокусируем права потребителей на здоровом питании». Были приглашены представители производителей продуктов питания г.Рубцовска, Рубцовского и Егорьевского районов, представители организаций торговли и представитель Рубцовского филиала Алтайской Торгово-Промышленной Палаты. Были рассмотрены вопросы по производству и реализации пищевых продуктов в торговых сетях города и проведена работа с производителями и поставщиками товара на улучшение качества продаваемых пищевых продуктов в торговых сетях.

Совместно с ТО Управления Роспотребнадзора организован и проведён «Круглый стол» на тему: «Здоровый хлеб – здоровое питание». В работе приняли участие изготовители хлеба и хлебобулочных изделий, а также продавцы торговых организаций.
В 13-ти библиотеках города, 1 в Рубцовском районе и 1 в Егорьевском районах оформлены стенды с информационными материалами по тематике: «Сфокусируем права потребителей на здоровом питании». Дополнительно были оборудованы выставки в 9 – ти образовательных учреждениях на подведомственных территориях и 1 на базе филиала. Всего: 25 выставок.
В образовательных учреждениях города и районов среди детей дошкольных учреждений и учащихся школ проведен творческий конкурс семейной фотографии «Кулинарное путешествие во времени", посвященный Всемирному дню защиты прав потребителей «Сфокусируем права потребителей на здоровом питании».

Организован и проведён в образовательных учреждениях города и районов среди детей дошкольных учреждений и учащихся школ творческий конкурс семейной фотографии «Накрываем стол для любимого литературного героя».

В МБОУ «СОШ №6» города Рубцовска среди учащихся 3-го «Б» класса прошел урок-практикум «Кириешки и чипсы – желудку беда, ешь лучше морковку и яблоко – вот это еда!".

В начальных классах был проведён опрос на тему: «Овощи, фрукты ешь ты всегда, и не будешь болеть никогда!». Было опрошено 163 ребёнка. Из них 35% респондентов и их родителей сознательно относятся к собственному здоровью, потому что организм получает разнообразные питательные компоненты с сохранившимися в них биоактивными веществами. А это важно для полноценной любой деятельности. И с режимом у них всё в порядке! У 45% опрошенных детей полноценным питание назвать нельзя по нескольким причинам (в питании присутствуют кириешки, газированная вода «Coca-cola», чипсы), но если, после проведённых мероприятий, они прислушаются к нашим рекомендациям, то их рацион пополнится другими нужными для организма веществами. И лишь 20% детей нужно задуматься о своём питании, как о режиме, так и о рационе.
Проведён в дошкольном учреждении Детский сад «Непоседы» МБОУ «СОШ №18» День ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ: «Всё ли полезно, что в рот полезло?». Участвовал 21 ребёнок.

Организован и проведён в КГБПОУ «Рубцовский техникум промышленности и сервиса» правовой час с последующим анкетированием студентов «Будем кушать вкусный хлеб и фаст-фуду скажем НЕТ!». Также студентами колледжа был представлен карвинг в кулинарии — искусство художественной резки по овощам и фруктам, искусство упаковывания продуктов.

Организован и проведён правовой час для населения на тему: «Сфокусируем права потребителей на здоровом питании. Что может рассказать упаковка». Присутствовало 34 человека.

11 марта проведены уроки практикумы для студентов АлтГУ с последующим анкетированием на тему: «Будем кушать вкусный хлеб и фаст-фуду скажем НЕТ!». Из них 40% умело находят золотую середину в выборе блюд, 45% респондентам необходимо пересмотреть свое отношение к питанию и 15% то, как они питаются, из рук вон плохо! Более того, существует серьезная опасность для их здоровья. Всего было опрошено 134 студента.

В рамках Фестиваля Здорового Питания и Российского проекта «Путешествие к здоровью» 12 марта 2015 года по инициативе филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в г.Рубцовске, Рубцовском и Егорьевском районах» и ТО Управления Роспотребнадзора детским садам и школам было предложено присоединиться к Международной Акции в поддержку фермерства «Великий Хруст».

В Международном празднике «Великий Хруст» приняли участие: МБОУ «СОШ №6 с углубленным изучением отдельных предметов» 680 учащихся, МБОУ «Егорьевская СОШ» 700 учащихся, МБОУ «Бобковская СОШ» 85 учащихся и были даже самые юные участники группа №1 «Веснушки» МБДОУ «Детский сад №31» (11 детей по 2-3 годика). Всего приняло участие 1476 детей.

Зарегистрировались в международной социальной сети «Facebook» и выставили фотоотчёт о проведении «Великого Хруста» в РФ на канадском сайте в мероприятии «Great Big Crunch».

Фотографии 3 «Б» класса были отправлены на конкурс «Великий Хруст» в г.Москва в Институт Отраслевого Питания. Учащиеся стали победителями и были награждены денежным сертификатом.

Также в рамках Фестиваля Здорового Питания Победителям была организована экскурсия на предприятие,где производят безалкогольные и сокосодержащие напитки, питьевую бутилированную, минеральную воду.

16 марта прошёл заключительный этап Фестиваля Здорового Питания. С размещением рисунков и поделок в актовом зале филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в г.Рубцовске, Рубцовском и Егорьевском районах», а также награждение и фотографирование победителей конкурсов. Все победители были награждены памятными призами и подарками.


Всего в мероприятиях, приуроченных к Всемирному дню защиты прав потребителей, приняли участие 2276 детей дошкольного возраста, учащихся и студентов. Всего информационно-просветительской работой охвачено 3.078 участников.



Возврат к списку