Обратная связь
logo
Новости

15 ноября – Международный день отказа от курения

15.11.2019

Курение кальяна и его вред

Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что один час курения кальяна равносилен выкуриванию десятков сигарет. Это происходит потому, что курильщики сигарет обычно делают восемь – двенадцать затяжек, вдыхая от 0,5 до 0,6 литров дыма. А в течение одного часа курения кальяна курильщик может сделать до 200 затяжек, что расценивается как от 1,15 до 1 литра дыма каждая. Таким образом, на организм оказывается длительное вредное воздействие.

Сегодня курение кальяна стало популярным, но люди не знают всей его опасности, как знают о сигаретах. Кальян является особенно опасным за счет того, что неприятный запах табачного дыма маскируется в нем различными ароматическими добавками.  Кальянная смесь зачастую имеет химическое происхождение, вся химия поступает в организм вместе с вдыханием токсичного дыма. Кальянный дым содержит большое количество канцерогенных веществ, тяжелых металлов и никотина. Кроме никотина в организм поступает угарный газ, который образуется за счет сжигания угля. Все эти вредные вещества затрудняют доставку кислорода в кровь. Курильщики кальяна подвержены тем же болезням, что и курильщики сигарет: болезням сердца, раку, респираторным заболеваниям и проблемам во время беременности.

При курении кальяна велика вероятность заражения инфекционными заболеваниями: гепатитом, туберкулезом, герпесом. Передатчиком в данном случае может быть предыдущий человек, который курил кальян. Передача бактерий идет не из мундштуков, которые должны быть одноразовыми, а из трубки. Именно в трубке и в колбе кальяна скапливаются и живут микробы. Дезинфицировать составные части кальяна в условиях кафе или ресторана достаточно сложно. Человек, покуривший кальян, может заразиться, а узнать об этом через несколько лет.

Вред от курения кальяна, как и вред сигареты, даст о себе знать с течением времени, когда исправить ситуацию будет сложно.

Откажитесь от курения! Берегите свое здоровье!

 

Учебно-консультационный центр по защите прав потребителей, гигиенического обучения и воспитания населения,

г. Барнаул, ул. Привокзальная, 47

50-30-32


Возврат к списку