Обратная связь
logo
Новости

13 декабря cостоялся семинар для субъектов предпринимательской деятельности в области общественного питания

25.12.2018

В рамках проведения обучающих мероприятий для субъектов предпринимательской деятельности в области общественного питания 13 декабря 2018 года в Учебном центре по защите прав потребителей, гигиенического обучения и воспитания населения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» состоялся семинар для руководителей предприятий данного вида деятельности.

Мероприятие было посвящено теме обязательных требований к транспортировке, приему, хранению пищевой продукции, приготовлению блюд и кулинарных изделий, реализации готовой продукции на предприятия общественного питания. Выступающие специалисты рассказали о мерах предупреждения, возникновения и распространения массовых инфекционных заболеваний при транспортировке продукции, о требованиях к транспорту и нормативных документах при осуществлении перевозок пищевого сырья.

Перед слушателями выступили и.о. заместителя начальника отдела надзора за гигиеной детей и подростков и гигиеной питания Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Рузанова О.А., специалист ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» Саватеева С.Л.

Рузанова О.А. рассказала о мотивации к добросовестному поведению субъектов предпринимательства, направленному на выполнение обязательных требований в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Были освещены вопросы периодичности плановых проверок в соответствии с категориями риска, разъяснены основания проведения проверок. Саватеева С.Л. выступила по теме требований к транспортировке и хранению пищевой продукции. Предпринимателям напомнили, что поступающие в организации продовольственное сырье и пищевые продукты должны соответствовать требованиям нормативной и технической документации и сопровождаться документами, подтверждающими их качество и безопасность, и находиться в исправной, чистой таре. Были освещены вопросы требований к раздаче блюд и отпуску полуфабрикатов и кулинарных изделий. Информация, представленная участникам семинара, носила характер практического применения в работе непосредственно на предприятиях общественного питания.

20 декабря 2018 года состоялся круглый стол для субъектов предпринимательской деятельности в области общественного питания. Перед участниками выступили заместитель начальника отдела надзора за гигиеной детей и подростков и гигиеной питания Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Бархатова О.П., специалист ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» Саватеева С.Л.

Бархатова О.П. рассказала участникам обучающего мероприятия о разработке программы профилактических мероприятий по снижению рисков причинения вреда в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Были даны комментарии к Федеральному закону № 184-ФЗ «О техническом регулировании», разъяснены обязанности изготовителя (продавца) в случае получения информации о несоответствии продукции требованиям технических регламентов, предоставлен наглядный образец программы мероприятий по предотвращению причинения вреда, предпринимателям напомнили об административной ответственности изготовителя (продавца) за непринятие мер по предотвращению причинения вреда.

Специалист ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» Саватеева С.Л. выступила с комментариями к Федеральному закону 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Участникам круглого стола рассказали об их правах и обязанностях перед и после проведения проверки, об обязанностях должностных лиц органа государственного контроля (надзора), об основаниях проведения проверок.

Представители предпринимательского сообщества имели возможность задать интересующие их вопросы об организации, основаниях проведения и порядке проведения проверок; оказания услуг на предприятиях общественного питания, получив индивидуальную консультацию от каждого из приглашенных специалистов.

В рамках встречи был проведен небольшой тест - опрос участников на знание требований к организации услуг на объектах общественного питания и анкетирование о качестве предоставления услуг в рамках обучающих мероприятий.

За время проведения обучающих мероприятий для субъектов предпринимательской деятельности в области общественного питания участники и специалисты обсудили широкий круг вопросов, связанных с различными аспектами взаимодействия между исполнителем, потребителем и надзорными органами в данной сфере услуг.

 20181220_140830.jpg   20181220_140856.jpg

 

 


Возврат к списку